Gilberto Vence a Copa Brasil Caixa de Cross Country

Publicado em: 28/01/2019

Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento/Petrópolis) conquistou o hexacampeonato da Copa Brasil Caixa de Cross Country 2019, disputada na manhã deste domingo (27) no Parque Ecológico do Tietê, em São Paulo.

Gilberto completou os 10 km da prova em 32:06, com pequena vantagem para o segundo colocado, Johnatas Cruz (Guarulhos), que fez 32.15. “Fico satisfeito pelo meu sexto título, agora quero me preparar bem para o Sul-Americano, já conheço Guayaquil e com certeza será um percurso difícil”, afirmou o hexacampeão.

A competição definiu a equipe que disputará o Campeonato Sul-Americano de Cross, em Guayaquil, no Equador, em fevereiro.

A Copa Brasil Caixa de Cross Country 2019 contou com a participação de 240 atletas de 48 clubes e foi realizada pela CBAt com apoio do Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE). O evento integra o Programa de Apoio ao Calendário Nacional da Caixa, a patrocinadora oficial do Atletismo brasileiro.

Resultados

10 km adulto feminino
1º Amanda Aparecida Oliveira (UFJF) 38.23
2º Graziele Zarri (FECAM) 38.50
3º Simone Ponte Ferraz (Corville) 39.45

Por equipes
1º UFJF – 32 pontos
2º Barra do Garças – 15 pontos

4km Sub-18 feminino
1º Gabriela Tardivo (IPEC) 15.32
2º Francielly Marcondes (Barra do Garças) 15.54
3º Ana Beatriz Trajano (ABDA Atletismo) 16.31

Por equipes
1º Barra do Garças – 22 pontos

6km Sub-20 feminino
1º Jeovana dos Santos (ABDA Atletismo) 23.58
2º Leticia Belo (Orcampi Unimed) 24.07
3º Bianca dos Santos ( FAE-Osasco) 24.23

Por equipes
1º ABDA Atletismo – 18 pontos

6km Sub-18 masculino
1º Douglas de Oliveira Henrique (CRVG) 20.00
2º Tiago Emidio Fernandes (AAC) 20.02
3º Lucas Pinho Leite (Barra do Garças) 20.06

Por equipes
1º Orcampi Unimed – 90 pontos
2º AAC – 84 pontos
3º Barra do Garças – 77 pontos

8 km Sub-20 masculino
1º Vitor de Oliveira da Silva (FECAM) 27.41
2º Mario Henrique Brito (Barra do Garças) 27.50
3º Leonardo do Nascimento (Orcampi Unimed) 28.08

Por equipes
1º UFJF – 51 pontos
2º Barra do Garças – 48 pontos
3º ACA – 32 pontos

10 km adulto masculino
1º Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento-Petrópolis) 32.06
2º Johanatas de Oliveira Cruz (Guarulhos) 32.15
3º Andre Ramos de Souza (Barra do Garças) 33.09

Por equipes
1º GE Alta Velocidade – 57 pontos
2º Orcampi Unimed – 41 pontos
3º Barueri – 31 pontos

Deixe seu comentário