Copa Brasil Caixa de Cross Country Inscrições abertas

Publicado em: 11/01/2019

A competição, que será disputada no próximo dia 27 de janeiro e que abrirá a temporada 2019, mais uma vez será realizada no Parque Ecológico do Tietê, em São Paulo (SP).
Os clubes interessados em participar têm até o dia 16 de janeiro para inscrever seus atletas pelo Sistema On-Line de Extranet da CBAt.
A competição será seletiva para o Campeonato Sul-Americano de Cross Country, em fevereiro, em Guayaquil, no Equador. Serão convocados os três primeiros colocados na categoria adulta, os três primeiros da Sub-20 e os dois primeiros da Sub-18 – tanto nas provas masculinas como nas femininas.
Resultados 2018
Masculino
10 km Masculino Adulto

1-Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento) – 31:22
2-Valério de Souza Fabiano (Cruzeiro/CAIXA) – 32:18
3-Eberth da Silva Silverio (UFJF) – 33:11

Por equipe
1-Pinheiros – 66 pontos
2-Orcampi Unimed – 58
3-UFJF – 55

8 km Sub-20
1-Francisco Verissimo Perrout Lima (UFJF) – 27:17
2-Evandro da Luz Bandeira (Barra do Garças) – 27:31
3-Mario Henrique Alves Brito (Barra do Garças) – 28:24

Por equipe
1-Barra do Garças – 71 pontos
2-SESI-SP – 68
3-UCA – 54

6 km Sub-18
1-Pedro Henrique de Oliveira (UFJF) – 20:42
2-Eduardo Bandeira Baltazar (ASCORT) – 21:11
3-Lucas Pinho Leite (Barra do Garças) – 21:20

Por equipe
1-ASCORT – 80 pontos
2-Orcampi Unimed – 54
3-ABDA Atletismo – 51

Feminino

10 km Adulto
1-Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros) – 40:09
2-Maria Aparecida Ferraz (Pinheiros) – 40:10
3-Amanda Aparecida de Oliveira (UFJF) – 40:26

Por equipe
1-Pinheiros – 26 pontos

6 km Sub-20
1-Raquel de Carvalho Xavier (CE3) – 24:28
2-Bianca Vitoria dos Santos (C.V.C. MOTA) – 24:59
3-Jeovana Fernanda dos Santos (ABDA Atletismo) – 25:25

Por equipe
Sem premiação

4 km Sub-18
1-Taina Beatriz Antunes (FECAM) – 16:23
2-Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças) – 16:31
3-Noemi Alves da Cruz (UFJF) – 16:42

Por equipe
1-Barra do Garças – 38 pontos
2-ABDA Atletismo – 19

Deixe seu comentário